Já há algum tempo que tinha planeado esta aventura transibérica por asfalto. Já tinha inclusive lançado o desafio a um ou outro companheiro, mas por este, ou por aquele motivo, a "coisa" não aconteceu!
Este ano anda aí uma rapaziada a criar "endurance" para participar no Sky Road na Lousã e falei-lhes deste percurso. Ontem foi o dia D.
Eu, o Nuno Maia, o Rui Salgueiro e o Vasco Soares fizemo-nos à estrada pelas 07h de ontem em busca de aventura e evasão, entrando em Espanha pela Barragem de Cedillo e regressando a Portugal pela Barragem de Alcântara.
Com o fresquinho da manhã a "clamar" pelos manguitos que ficaram em casa, descemos a Vila Velha de Rodão e parámos na Bolaria Rodense, para o cafezinho da manhã acompanhado por um salgadinho.
Subimos a serra e descemos para a Vinagra, continuando por S. Simão e Salavessa para entrarmos em Montalvão, onde fizemos nova paragem no Restaurante o Rei do Camarão para comer umas sandes e nos despedirmos da comida portuguesa.
Seguimos em direção à Barragem de Cedillho que cruzámos sob o olhar atento do guarda que não autoriza ninguém a por o pé no chão nos passadiços da barragem. Apenas a passagem de viaturas é autorizada e em época sazonal.
Subimos a Serra de San Pedro e continuámos até à Aldeia de Cedillo que ladeámos, continuando até Santiago de Alcântara pelas áridas "dehesas extremeñas"
Parámos no largo junto à igreja e no bar La Plaza refrescámo-nos com um par de "jarritas de caña com limón" acompanhadas de "unos pinchos" para empurrar a coisa.
Já sequiados continuámos a nossa aventura pedalando por ondulantes e longas retas de asfalto, passando por Carbajo até chegarmos a Membrio, onde efetuámos a paragem para almoço no Mesón Fortuna.
Com uns belos "bocadillos de lomo caliente e unas jarras de cerveza com limón" ficámos de novo OK e prontos para continuar.
A travessia de "las dehesas de Brozas" foi uma passagem um pouco cansativa pela imensidão de terreno árido que mais se assemelhava a um deserto.
Valeu-nos a bonita passagem pelo Rio Salor com a sua bonita ponte medieval e a bonita visão de alguns veados um pouco mais à frente.
Foram kms de pedaladas em linha reta ondulante até chegarmos a cruzamento com a EX.207 para Alcântara.
Aqui fizemos nova paragem no café da praça para nos refrescarmos, descendo seguidamente á imponente ponte romana que cruza o Rio Tejo, logo após o paredão da barragem.
Ali estivemos um pouco registando o momento com as digitais e continuámos em direção a Piedras Albas, o derradeiro "poblado", antes de entrarmos em Portugal.
Cruzámos a fronteira em Segura e ainda com uma boa pedalada continuámos até à Zebreira para uma nova paragem para beber algo fresco e atestar bidons.
Ladoeiro foi o nosso próximo destino e feita a última subida do dia, a Monheca, passámos Escalos de Baixo para pedalar os derradeiros kms e entrar na cidade radiantes, após uma boa aventura transibérica, que culminou com 231 kms pedalados em grupo e em excelente harmonia.
Rapaziada animada e de boa companhia, fizeram com que esta aventura se concretizasse, contribuindo para mais um excelente dia de pedaladas.
No final, uma paragem na Esplanada das Laranjeiras, foi a sossega e a despedida, com a promessa de novas aventuras.
Fiquem bem.
Vêmo-nos nos trilhos, ou fora deles.
AC
Fiquem bem.
Vêmo-nos nos trilhos, ou fora deles.
AC
Comentários