Hoje fomos 6.
Às 09h05, saímos junto ao portão da minha garagem, eu, o Ricardo, o Álvaro, o João, o Marco e o Filipe.
A volta não se podia alongar para zonas muito fora do perímetro da cidade, porque o Álvaro estava de prevenção e poderia ter de regressar a qualquer momento.
Rumámos em direcção a Alcains com passagem pela Ribeira de S. Bartolomeu, Pedra da Légua, Santa Apolónia, Berrão, com paragem na Lousa para o "cafézinho" no Bar da União Lousense.
Cafézinho no papo e foto de grupo junto ao madeiro de natal no Largo da Igreja.
Continuámos depois pelo depósito da água, Vale de Lobo, Vale do Cio, Vale da Silveira, e Escalos de Baixo.
Como ninguém tinha sede, não parámos na imponente fonte dos Escalos, com as suas duas grandes bicas que jorram água abundantemente todo o ano e resolvemos ir pelo passadiço da Ribeirinha, junto à ETAR, ali colocado pelo pessoal da ACCB na I Maratona de Castelo Branco e que dá acesso ao Monte S. Luís.
Com as habituais peripécias, todos passámos folgadamente por aquela estreita passagem que consta de uma tábua pregada de forma "artesanal" nas árvores que ladeiam a ribeira.
No Monte S. Luís, bem bonito nesta altura do ano, tirámos algumas fotos e fomos "brindados"pelo Álvaro com um mergulho num charquinho de lama, coisa rara naquele rapaz.
O Ricardo fez algumas ameaças em zonas lamacentas, mas lá se aguentou.
Pior sorte teve o Marco, que caiu num rego antes de chegarmos à Ribeirinha, fazendo uma pequena escoriação no joelho esquerdo, contudo, não me pareceu nada de grave.
Como já eram 12h, rumámos a Castelo Branco pela Fonte Santa e Pedra da Garalheira, onde chegámos pelas 13h15 com 48 Kms percorridos.
Hoje, foi uma volta á antiga, onde todo o pessoal conviveu num andamento calmo e com conversa para todos os gostos, com umas anedotazitas pelo meio e as habituais peripécias do Ricardo que, hoje nos prendou com os seus dotes "cantarolantes" e "assobiadeiros", pena que só durassem pouco mais de metade do percurso, mas com o tempo, certamente teremos "música" até ao fim.
Pena é, que o "CHUVA DE ESTRELAS" já tenha acabado.
Bem, para a semana certamente voltarei aos trilhos, com mais alguma aventura.
.o0o.
Mapa Google
Altimetría
Descida para os Escalos de Baixo
"Apanhado"
Largo da Igreja (Lousa)
Lamaçal depois da Estação de Alcains
Passadiço da Ribeirinha
Monte S. Luís
Em direcção à Fonte Santa
Ao GPS também se lhe acaba a pilha
Trilho no Monte S. Luís
Passagem para a Fonte Santa
Ovelha "deficiente" com a sua cria
Ovelhinhas babadas
PROCURAM-SE
Atenção a estes dois indivíduos (Talibans), costumam infiltrar-se em Grupos Btêtistas e fazem boa companhia.
Último km de terra (Vale Cabreiro)
Castelo Branco à vista
Fonte Santa
Capa Rota
Pedra da Garalheira
Campo de Futebol de Escalos de Baixo
Monte S.Luís
.o0o.
Comentários